Как поклеить обои, инструкция для начинающих.

Как поклеить обои, инструкция для начинающих.

Прежде чем приступить непосредственно к поклейке обоев, необходимо провести подготовительные работы:

1. При выборе обоев следует быть аккуратным, на тонких обоях будет виднеться любая черточка, нарисованная на стене до поклейки. Если же фортуна не улыбнулась, и были приобретены слишком тонкие обои, то необходимо сделать все стены помещения одного цвета, или клеить обои в несколько слоев.

2. Приготовить чистую поверхность на которой будут раскатываться, разлиновываться и разрезаться обои, это может быть стол, если он достаточно длинный, или просто пол на котором лежит что то чистое.

3. Измерить высоту комнаты, и, в случае если на обоях не нужно стыковать рисунок, нарезать сразу несколько полос, длина которых будет равна высоте комнаты плюс 5-10 см. Если на обоях стыковать рисунок нужно, то рекомендуется нарезать полосы поочередно это поможет предотвратить сложно-поправимые ошибки. Даже если визуально потолки и полы ровные следует хотя бы через каждые три полосы проверять высоту, и делать поправку при ее изменении, если потолки и полы не ровные «на глаз», то проверку делать на каждой полосе.

4. Используя строительный уровень или отвес отчертить на месте приклеивания первой полосы линию, она должна быть строго вертикальная, дабы избежать в последствии кривых обоев.

5. Замесить клей, точно следуя инструкции, которая должна быть написана на коробке.

Поле выполнения подготовительных работ, можно начинать клеить обои. Помещение, в котором проводятся работы должно быть лишено сквозняков, а также в нем должно быть, как минимум тепло. Приклеивать полосы нужно начиная от окна и далее идя по кругу. Также необходимо клеить обои, делая выступ на окно шириной около 3 см, это делается для того, чтобы обои дольше не отклеивались от стены с окном.

В дальнейшем же поклейка обоев представляет собой цикличное, иногда веселое, а иногда и не очень занятие:

1. Раскатать отрезанную полосу обоев на заранее подготовленной поверхности.
2. Тщательно промазать нижнюю половину полосы, клей наносить от центра к краям.
3. Сложить проклеенную половину.
4. Проклеить оставшуюся часть полосы, оставить полосу пропитываться.
5. Пока полоса пропитывается, проклеить ту часть стены, которую займет полоса, особое внимание уделить стыкам с потолком и полом, тщательно промазать их кисточкой.
6. Стараясь делать это максимально в торец с вертикальный линией, начерченной во время подготовительных работ, приклеить полосу, начиная сверху и постепенно, разглаживая обои и выгоняя из-под них пузырьки воздуха от центра к краям сухой тряпкой или силиконовым шпателем, опускаясь вниз. Добравшись до сложенной половины, аккуратно разложить ее, придерживая верх, чтобы он не отклеился.
7. Стыки между полосами обоев следует прогладить силиконовым валиком, или сухой тряпкой, чтобы они не были заметны, а также, чтобы убрать излишки клея из-под обоев.
8. Повторять пункты 1-8 до завершения работы.
9. Когда поклейка закончена, обрезать излишки обоев с потолка и пола с помощью канцелярского ножа, прижимая обои шпателем к углу для получения ровного среза.

Если оставшегося разведенного клея недостаточно для поклейки целой полосы, или работа на сегодня закончена, а клей еще остался, или работа в одном помещении закончилась, а в другом по каким-то причинам пока что не может начаться, а клей опять же остался, то можно и даже нужно использовать клей в качестве грунтовки для стен, для этого он распределяется валиком по стене не очень «жирным» слоем, более эффективным будет такое грунтование стены ближе к потолку и полу.

Источник:
Тип статьи:
Авторская
661
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!