Как выбрать унитаз ?

Как выбрать унитаз ?

Со стороны может казаться, что выбрать унитаз просто. Однако это не так. Чтобы правильно подобрать модель, следует иметь хотя бы общее представление о существующих вариантах. Сантехника бывает элитной и без изысков, отечественной и зарубежной, простой конструкции и с электронной системой управления. Чтобы не прогадать с выбором, необходимо разобрать основные моменты.

Способ крепления

Прежде всего, унитазы различаются по типу крепления. Есть напольные и подвесные варианты.

Каждая модель имеет свои достоинства и недостатки. Подвесные унитазы крепятся прямо на стену при помощи специальных кронштейнов. В результате в ванной комнате появляется больше свободного пространства. К сожалению, монтаж данных атрибутов сантехники получается осуществить далеко не всегда. Причина этому – вовсе не высокая стоимость работ. Разводка канализационных труб внутри помещения часто не позволяет совершить подобный монтаж.

Модели, которые ставятся на пол, занимают, безусловно, больше пространства. Однако они просты и практичны в использовании. Монтаж не требует сложных действий. Для крепежа используют шурупы или анкерные болты.

Тип стыковки с системой канализации

Напольные унитазы имеют разные типы стыковки с системой канализации. Все зависит от внутренней разводки сливной системы. Когда основная канализационная труба находится внутри пола, требуется модель с выходом, направленным по вертикали вниз. Если разводка наружная, подойдут варианты с внешним выходом под углом 45 или 90 градусов. Для стыковки унитаза со сливной системой используют или гибкую гофра-трубу, или жесткие «колена».

Материалы

Качество любого изделия напрямую зависит от используемого материала. Сантехника – не исключение. Наиболее часто унитазы изготавливают из керамики различных типов. Поверхность изделий может быть и матовой, и глянцевой. Существуют модели со специальным сокрытием, обеспечивающим дополнительную защиту поверхности. На таких изделиях не образуется налет, и процесс уборки заметно облегчен.

Для производства обычной простой сантехники обычно используют фаянс. Дорогие элитные модели изготавливают из фарфора.

Цветовая гамма

Современные технологии позволяют создавать сантехнику любого оттенка. Выбор цвета зависит от задумки дизайнера. Наибольшей популярностью пользуются белые изделия. Однако желание заказчика – закон. Можно подобрать модель цветную или с рисунком. Все зависит от личных предпочтений и общего стиля ванной.

Сидения

И не забудьте о сидении для унитаза. Следует выбирать крепкие и удобные приспособления. Для детей изготавливаются специальные сидушки, отвечающие всем необходимым требованиям.

Источник:
Тип статьи:
Авторская
558
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!