Строительная экспертиза: цели и порядок проведения

Строительная экспертиза: цели и порядок проведения

Во время анализа споров, которые исходят из договоров строительного подряда, зачастую появляется надобность в решении проблем, которые требуют особых знаний, то есть, проведении экспертизы.

Цель проведения техническо-строительной экспертизы – это устранение противоречий в документах, которые предоставлены сторонами, и в том числе разногласий по проблемам определения объёмов, качества и цены сделанных работ.

По п. 4 ст. 753 ГК РФ приёмка-сдача работ оформляется актом, который подписан 2-мя сторонами. Если одна из сторон отказывается подписывать акт, в нём ставится отметка, и другая сторона подписывает акт. Односторонний документ может иметь юридическую силу, если причины отказа другой стороны от подписания акта необоснованные.

Надобность определения фактического наличия оснований, по которым заказчик может уклониться от приемки, тоже вызывает необходимость в проведении экспертизы.

По п. 2 ст. 755 ГК РФ подрядчик ответственен за дефекты, которые обнаружены во время использования объекта в пределах срока гарантии, если не докажет, что они случились в ходе нормального износа объекта, неправильного ремонта либо эксплуатации объекта.

Из-за этого появляется надобность установления причин возникновения дефектов, а если у заказчика есть права на то, чтобы самостоятельно их устранить – установления размера затрат заказчика на устранения дефектов.

Типы техническо-строительной экспертизы:

  • экспертиза системы утверждения и составления проектных документов;
  • строительная экспертиза;
  • методика строительного производства;
  • экспертиза проектных и градостроительных документов;
  • экспертиза результатов исполнения строительно-инженерных изысканий;
  • ценообразование в строительстве;
  • утрата эксплуатационных качеств объекта из-за пожара либо другого повреждения конструкций.

Объекты, которые исследуются строителем-экспертом, очень различны по своим техническим и природным качествам, функциональному предназначению.

К объектам исследования использования строительных объектов и строительного производства принадлежат:

1. Методика строительного производства.
2. Ценообразование в строительстве.
3. Технически-нормативная литература, которая регламентирует порядок выполнения монтажно-строительных работ, использования строительных объектов, ведения восстановительно-ремонтных работ в строительстве.
4. Специальная и нормативная литература, которая содержит положения, которые связаны с проблемами ценообразования в строительстве.
5. Проектирование гражданских и промышленных зданий, сооружений и строений. Создание проекта строительных комплексов. Система утверждения и составления проектных документов.
6. Использование строительных объектов.
7. Самые популярные причины разрушения строений, зданий и сооружений; причины частичной либо полной утраты эксплуатационных характеристик строительных объектов.
8. Специальная и технически-нормативная литература, которая содержит положения, которые связаны с проблемами пользования и владения недвижимости жилищной и градостроительной области.
9. Специальная и технически-нормативная литература, которая содержит положения по технике безопасности, охране труда и производственной санитарии в строительстве.
10. Способы определения количественных и качественных характеристик строительных объектов во время проведений исследований во внесудебной области.

Источник:
Тип статьи:
Авторская
578
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!