Интерьер или отсутствие интерьера

Интерьер или отсутствие интерьера

Минимализм является не только стилем интерьера, но и жизненной философией. Из истории известно, что многие обеспеченные люди предпочитали минимализм роскоши, отдавали предпочтение аскетическому образу жизни и использовали в интерьере только самые необходимые предметы.

В основу минимализма заложены объемно-пространственные решения. Образно говоря, интерьер в стиле минимализм можно охарактеризовать как отсутствие интерьера, в особенности, если сравнивать этот стиль с другими стилями. Основные принципы в основе минималистического дизайна – монохромность и обширное пространство.

Конечно же, отделка такого интерьера довольно проста. Если отделка будет осуществляться натуральными материалами, интерьер будет как эстетичным, так и экологичным. К примеру, стены можно окрасить натуральными красками, а для оформления стен использовать пробковые обои, изготовленные из коры пробкового дуба. Такие обои обладают превосходными теплоизоляционными свойствами, что позволит поддерживать в квартире благоприятную температуру в любое время года.

Отличными свойствами обладают и пробковые полы. Профессиональные дизайнеры советуют также использовать сделанную из натуральной древесины паркетную доску.

Дизайн квартир в стиле минимализм, как правило, предусматривает сглаженные углы и округлые формы. Подходящие архитектурные решения для минималистского интерьера – овальные и круглые окна и арки.

Немаловажную роль в восприятии интерьера играет, конечно же, освещение. Хорошо, если в помещения попадает сквозь большие окна дневной свет. При оформлении квартир в стиле минимализм не принято делить пространство помещений перегородками. В случае крайней необходимости профессиональные дизайнеры используют прозрачные стеклянные перегородки или же занавески из полупрозрачных тканей. Функциональные зоны дизайнеры выделяют, как правило, за счет других средств (различное напольное покрытие, изменение уровня освещения и т.д.).

Мебель в интерьере минимализм дизайнеры рекомендуют простых форм. Отличным дополнением интерьера будут столешницы и полки из стекла, а также металлические детали предметов интерьера (ножки стульев, стеллажей и т.д.). Если вы планируете развесить на стены картины, то лучше подобрать для них простые рамы. На окнах лучше будут смотреться не шторы, а жалюзи.

При сравнении минималистического стиля с другими стилями интерьера с ярко выраженным декором, обилием мебели и т.д. на ум невольно приходит сравнение графики с живописью. В графике используются более скромные и выразительные средства, однако это не мешает талантливым авторам создавать работы, производящие сильное впечатление.

Источник:
Тип статьи:
Авторская
861
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!