Пол в гостиной. Какой он может быть?

Пол в гостиной. Какой он может быть?

Гостиная – это лицо дома. Именно здесь встречают гостей, проводят встречи. Вечером тут собирается вместе вся семья, и каждый рассказывает, как повел день. От того, насколько удачно подобрано напольное покрытие, напрямую зависит комфорт и порядок в доме. Существуют несколько наиболее популярных вариантов.

Деревянный крашеный пол

К сожалению, такой тип покрытия нельзя назвать удачным. Смотрится пол грубовато, краска со временем стирается, грязь регулярно забивается в щели, процесс уборки вызывает затруднения. Хозяева, делая ремонт, редко останавливают свой выбор на этом варианте.

Линолеум

Линолеум – неплохой способ сочетать удобство и хороший внешний вид. Кладется он просто, служит долго. За счет гладкой поверхности делать уборку легко и удобно. Существуют разные типы линолеумов. Выбор зависит от нагрузки, которой будет подвергаться напольное покрытие. Негативный момент – неприятный запах материала. Однако со временем эта проблема уйдет сама собой. Плохой запах выветрится.

Ламинат

В последнее время использовать ламинат очень популярно. Это понятно, ведь он быстро и легко кладется, выглядит красиво, прост в уходе. Поверхность у ламинита гладкая, что исключает вероятность скапливания грязи.

Паркет

Конечно, данный тип натурального напольного покрытия будет смотреться в гостиной презентабельно. Глянцевая поверхность всегда привлекает внимание. Однако паркет стоит дорого. Для того чтобы положить его качественно, необходимо много времени. К тому же он требует специального щадящего обращения.

Теплый пол

Многие люди устанавливают у себя такую систему. Такой пол является дополнительным источником тепла, ходить по нему, особенно в холодное время года, очень приятно. Но не все так однозначно. Данная система сильно пересушивает воздух. Влажность в помещении, где установлен теплый пол, составляет лишь 15 %. А это очень вредно для здоровья. В комнатах с такой системой подогрева обязательно должны находиться увлажнители воздуха.
Вот основные варианты полов в гостиной. Какой лучше выбрать – дело личного вкуса и индивидуальных предпочтений.

Источник:
Тип статьи:
Авторская
706
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!