На 42% больше денег покупатели потратили на загородную недвижимость

На 42% больше денег покупатели потратили на загородную недвижимость

Зима для девелоперов закончилась с неплохими результатами. По данным Экспертного бюро «Сперанский», покупатели потратили на приобретение загородной недвижимости на 42% больше денег, чем в прошлом году.

Участники информ-обмена за декабрь, январь и февраль реализовали 256 участков без подряда, 6 коттеджей и 46 таунхаусов. Общая зимняя выручка участников обмена составила 660 млн. рублей.

Второй год подряд самые низкие показатели активности клиентов были зафиксированы в феврале. Раньше пик «безделья» для продавцов загородной недвижимости приходился на январь с его длительными каникулами. «Вроде бы, количество звонков и просмотров снизилось по сравнению с прошлым годом. При этом сделок мы подписываем столько же. То есть на просмотры теперь приезжают покупатели, с более серьезным настроем на покупку», — отмечает изменение покупательского поведения Ирина Кудрявцева, руководитель отдела продаж компании «Теорема».

Высокий ценовой сегмент пока не подает внятных признаков активизации (он часто первым реагирует на изменения трендов). Предпочтения покупателей здесь, как свидетельствуют эксперты, постепенно меняются.

«Состоятельным покупателям уже не нужны дома по 400-500 метров. Они вдруг осознали, что в таких домах у них остаются целые этажи, которые они практически не используют. Сегодня все больше клиентов хотят иметь дом площадью около 250 кв.м. И это, надо отметить, общемировой тренд», — комментирует настрой клиентов Алексей Потапов, генеральный директор «Ламбери».

«Рынок получает много противоречивых сигналов. Стремительно и непредсказуемо меняется обстановка в мире. Высока степень неопределенности с курсом доллара. Неясно, какими объемами мы будет продавать Европе газ, да и по другим статьям экспорта много вопросов. Долгосрочных прогнозов строить бесполезно. Решения и девелоперы, и покупатели, принимают здесь и сейчас», — подытожил Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».

02:44
231
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!