Как сделать лоджию максимально теплой.

Как сделать лоджию максимально теплой.

Для большинства владельцев квартир лоджия является лишь дополнением к основной полезной площади. Эта часть жилища используется для размещения вещей, которые не требуются хозяевам в конкретный момент.

Но при желании лоджию можно превратить и во вполне самостоятельную комнату, подходящую для проживания круглый год. Чтобы добиться такого результата, придется выполнить ряд довольно сложных действий. Зато они в совокупности позволят добиться прекрасного утепления и качественной отделки.

Выбор подходящего остекления для лоджии

Не может быть речи о хорошем утеплении лоджии, если на ней не установлены подходящие окна. Максимальную теплоизоляцию позволит получить многокамерный металлопластиковый профиль. На рынке присутствуют, в том числе, пятикамерные окна ПВХ. Но использовать их нерационально, поскольку существуют оконные конструкции, имеющие меньшее количество камер, зато оснащенные теплосберегающими стеклами, отражающими пленками и прочим. Они заметно меньше весят и хорошо подходят для не самого надежного парапета лоджии.

Комплексное утепление на лоджии

После выбора и установки окон приступают к полноценной теплоизоляции этой части квартиры. Пол на лоджии чаще утепляют, используя керамзит. Из него можно засыпать сухую стяжку, которая затем покрывается плитами ГСП или МДФ. Последние становятся основой для дальнейшего монтажа напольного покрытия.

Стены и потолок лучше покрывать пеноплексом, который при небольшой толщине обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Предварительно на стенах и потолочной поверхности нужно собрать каркас. В свободное пространство между его составными элементами закладывается утеплитель. Сам каркас становится основой под дальнейшую облицовку.

Отделка лоджии

Теперь можно приступать конечно к отделочным мероприятиям. Лучше использовать материалы, изготовленные на основе древесины. Они хорошо выглядят, сохраняют благоприятный микроклимат и при этом обладают относительно высокими теплоизоляционными характеристиками.

Дополнительное отопление на лоджии

Чтобы лоджию можно было с комфортом использовать даже холодной зимой, на нее стоит провести отопление. Только речь идет не об обычных отопительных трубах и радиаторах. Вместо них следует выбрать теплый электрический пол. Его укладывают на ранее подготовленный теплоизоляционный слой, а затем застилают напольным покрытием. При таком подходе лоджия получится максимально теплой и комфортной.

Источник:
Тип статьи:
Авторская
499
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!