Проектирование дома. С чего начать?

Проектирование дома. С чего начать?

Что нам стоит дом построить, нарисуй, да и живи. Эту детскую считалку знают практически все. Но так ли это?

Ведь если смотреть вглубь вопроса, чертеж и рисунок будущего дома - один из первых и, наверно, самых важных шагов в строительстве. Итак, начинаем «рисовать» свой дом. Для начала необходим план-чертеж. Такие планы чертежи называются проектами. Конечно, в интернете множество типовых проектов различных домов и построек.

Также есть сотни различных частных и государственных контор, которые предоставляют услуги в составлении подобных документов. Но вам хочется чего-нибудь своего, оригинального, не такого, как у всех. Тогда ваш выбор должен остановиться на специализированных конторах. У государственных организаций есть свои плюсы. Они чаще всего имеют всю необходимую нормативно правовую базу. Но придется постоять в очереди, и подождать время на оформление необходимой документации. Частные фирмы делают все значительно быстрее. Но их услуги, как правило, значительно дороже, и пользоваться их услугами нужно с осторожностью, так как не все такие организации имеют права на подобные действия.

С чего начать строительство дома.

Ну вот, вы выбрали проектное бюро. Что дальше? В первую очередь вам необходимо решить, что вы конкретно хотите. И тут действительно можно поступить как в считалке. Нарисовать свой дом. Вы просто возьмите листик в клеточку, или откройте любую программу для работы с графикой на компьютере. И нарисуйте что хотите. Нарисуйте, где должна быть дверь, где окно, как располагаться комнаты, где санузел, где кухня. Нарисуйте несколько разных вариантов. Представьте, как они будут смотреться в конкретной местности. Обсудите эти варианты с семьей. И вот когда вы утвердили самый лучший вариант, берите его и идите. Но не в проектное бюро. Это еще не все. Когда у вас на руках приблизительный план-рисунок, теперь решите - из чего ваш дом будет построен. Советуем просмотреть каталоги стройматериалов, посоветоваться в строительных фирмах. Многие фирмы предоставляют услуги составления сметы. Смета поможет оптимизировать расходы и следить за потоком денег. Иногда эти услуги уже включены в проект.

И вот вы решили вопрос из чего и как остался вопрос - где. Конечно, скорее всего вы уже знаете, где будите строить, но обязательно проверьте, есть ли возможность строить на этом участке. Ведь иногда бывает, что на земельном участке стоял старый дом, его снесли, а строить новый нельзя, нет разрешительной документации. И только тогда, когда все документы в порядке, идите в проект бюро. Именно там, ваш рисунок превратят в документ, по которому строители построят именно ваш дом. Конечно, нарисовать дом и жить в нем нельзя, но без рисунка не обойтись. Пусть ваш дом всегда будет уютным и счастливым.

Источник:
Тип статьи:
Авторская
699
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!